5月15日は好い天気だったが用事で出かけられなかった。
5月16日日曜日の天気予報はあまりよろしくない。
アマギシャクナゲやらアシタカツツジが気になる。
が静岡県まで行って雨だったらがっかり感が大きい。
では神奈川県はというとシロヤシオの檜洞丸だろうか。
ただここも歩程が長いので雨に降られると面倒だ。
それではと考えてシロヤシオが咲いているという情報を頼りに畦ヶ丸へ行くことにした。
ただし雨を考慮して西丹沢ビジターセンターからの往復とした。
檜洞丸への登山者でVC前とその周辺は混雑すると予想。
午前5時25分には駐車場着。
VC前の駐車場は満車だったけれど周辺駐車場は天気予報のせいかまだ余裕だった。
5時35分に出発。
これまで何回か渡っている橋だが少し揺れたので初めて吊り橋だということを意識した。
河原はキャンプの人たちでいっぱい。
西沢を遡行。
いくつもの木橋を渡る。
楽しい渓谷歩き(晴れていればもっと良し)。
下棚と本棚という滝があるが今日は割愛。
ひたシロヤシオを目指します。
やがて遡行は渓谷から峡谷へ。
そして沢から離れて山道へ。
自分にはこの梯が歩程のひとつの目標。
これを過ぎるとシロヤシオの善六のタワも近い。
そしてシロヤシオ登場。
ミツバツツジも。
ただシロヤシオは多くの花が落ちてしまってして地上が白い。
ミツバツツジが咲いているからまあいいか。
空も周囲も雨模様で白いのでシロヤシオの花が埋没してるのかもしれない。
畦ヶ丸山頂が見えてきた。
当初はシロヤシオを見ればそれでいいやとおもっていた。
だから山頂には行かなくとも好いと思っていた。
けれどシロヤシオを追っているうちにどんどん登ってしまう。
その甲斐あってシロヤシオが次々と出現。
ミツバツツジとのコラボも。
山頂への道。
またまたシロヤシオ。
ミツバツツジが好いアクセントになる。
山頂着8時15分。
コースタイム3時間を2時間35分。
山頂直下から雨が降り出したので山頂は写真だけで下山開始。
傘を差してひたすら下る。
雨音と自分の足音とそして小鳥の声と。
雨男の自分なので雨なんてもう嫌だとおもいつつ。
しかしたまには静かな雨の中を歩くもの悪くないという気分にもなる。
ただし濡れた木橋はやはり注意深くなる。
朝渡った「吊り橋」もすっかりあ雨に濡れていた。
スタート&ゴールの駐車場には歩程2時間の10時15分着。
駐車場は満車だった。
雨でも頑張って檜洞丸へ行く人が少なくないんだなあ。
雨に降られた畦ヶ丸だったけれどシロヤシオも咲いてたしそもそも近場の山。
先週体調を崩して山歩き出来ない分を取り戻して感じ。
好い気分になりました。
5月16日日曜日の天気予報はあまりよろしくない。
アマギシャクナゲやらアシタカツツジが気になる。
が静岡県まで行って雨だったらがっかり感が大きい。
では神奈川県はというとシロヤシオの檜洞丸だろうか。
ただここも歩程が長いので雨に降られると面倒だ。
それではと考えてシロヤシオが咲いているという情報を頼りに畦ヶ丸へ行くことにした。
ただし雨を考慮して西丹沢ビジターセンターからの往復とした。
檜洞丸への登山者でVC前とその周辺は混雑すると予想。
午前5時25分には駐車場着。
VC前の駐車場は満車だったけれど周辺駐車場は天気予報のせいかまだ余裕だった。
5時35分に出発。
これまで何回か渡っている橋だが少し揺れたので初めて吊り橋だということを意識した。
河原はキャンプの人たちでいっぱい。
西沢を遡行。
いくつもの木橋を渡る。
楽しい渓谷歩き(晴れていればもっと良し)。
下棚と本棚という滝があるが今日は割愛。
ひたシロヤシオを目指します。
やがて遡行は渓谷から峡谷へ。
そして沢から離れて山道へ。
自分にはこの梯が歩程のひとつの目標。
これを過ぎるとシロヤシオの善六のタワも近い。
そしてシロヤシオ登場。
ミツバツツジも。
ただシロヤシオは多くの花が落ちてしまってして地上が白い。
ミツバツツジが咲いているからまあいいか。
空も周囲も雨模様で白いのでシロヤシオの花が埋没してるのかもしれない。
畦ヶ丸山頂が見えてきた。
当初はシロヤシオを見ればそれでいいやとおもっていた。
だから山頂には行かなくとも好いと思っていた。
けれどシロヤシオを追っているうちにどんどん登ってしまう。
その甲斐あってシロヤシオが次々と出現。
ミツバツツジとのコラボも。
山頂への道。
またまたシロヤシオ。
ミツバツツジが好いアクセントになる。
山頂着8時15分。
コースタイム3時間を2時間35分。
山頂直下から雨が降り出したので山頂は写真だけで下山開始。
傘を差してひたすら下る。
雨音と自分の足音とそして小鳥の声と。
雨男の自分なので雨なんてもう嫌だとおもいつつ。
しかしたまには静かな雨の中を歩くもの悪くないという気分にもなる。
ただし濡れた木橋はやはり注意深くなる。
朝渡った「吊り橋」もすっかりあ雨に濡れていた。
スタート&ゴールの駐車場には歩程2時間の10時15分着。
駐車場は満車だった。
雨でも頑張って檜洞丸へ行く人が少なくないんだなあ。
雨に降られた畦ヶ丸だったけれどシロヤシオも咲いてたしそもそも近場の山。
先週体調を崩して山歩き出来ない分を取り戻して感じ。
好い気分になりました。
コメント
コメント一覧 (6)
変化に富んだコースで楽しそうですね。
そこそこ登り応えもありそうですが…。
お目当ての花も見られて何よりでしたね。(^^♪
もろー
がしました
今年こそはツツジ新道登ろうかとも思っていたのですが、混み具合考えたら
いつもの場所の方が良さそうです。
先週気温が高かったおかげで色んな花の開花情報が入ってきているので、
お天気次第ですがスケジュールに困ってしまいます(^^;)
もろー
がしました
天気が悪い中、積極的ですね~(^_-)-☆
梅雨入りしちゃったので山のスケジュールなかなか難しいくなりました
もろー
がしました