昨年暮に山友さんから山中湖西側の山々を歩くプランに誘われた。
でも天候とさらに用事で参加を断念。
そして実際にこのプランを実行した山友さんの記録を見たらすごく好い。
こりゃチャンスがあれば行きたいとおもっていた。
そしたら意外にもそのチャンスが早く来た。
山友こうちさんの記録を見た(と思われる)Tanmaさんからの誘いあり。
行きます、行きます、と参加させていただきました。
参加者はTnamaさん、おっくさん、でこちゃんさん、レンレンさです。
1月10日午前6時15分、石割神社鳥居前に車をデポした仲間と三国峠で合流。
夜明け間近の三国峠駐車場を6時30分発。
驚いたことにこの峠から相模湾が見えるのだった。
Tanmaさんの写真では江ノ島が写っている。
鉄砲木の頭への登り。
登り始めて5分もしないで富士山。
そして鉄砲木の頭からの黎明の富士山。
やがて日の出で朝日に染まる富士山。
御坂の山々も朝日に照らされる。しかし寒すぎる。
マイナス10℃の朝。
15分程で鉄砲木の頭を出発。、尾根歩き。
尾根の木間から見える光相模湾・小田原方面
気持ちの好い尾根を歩いて8時30分高指山。
ここも富士山の眺めが好い。
大棚の頭というところも好い眺め。
もうとにかく天気好過ぎてずっと富士山が好い。
とにかく撮影したくなってしまう。
通過ポイントの山伏峠は10時12分。
こうちさんのブログにある通りここからの登りがきつい。
登り切った御正体山への尾根との交流地点でお昼ご飯。
石割山への道の途中にある崩落地帯。
石割山着12時50分。
またまた富士山。
この富士山ビューの山には過去2回来ている。
がしかし、2回とも天候が悪く富士山が見えなかったのだった。
午後の1時半にもなって富士山が見えるのは凄くないですか。
富士山あ午前中に見えてればラッキーなのだ。
それがこんな時間でも雲の無い富士山が見れるなんて。
富士山を愛でた後に石割神社へ。
これがけっこうきつい登山道なので要注意。
ご神体が岩の立派なしめ縄。
この石(岩)が信仰の対象。
昔の人は大石に畏怖を感じていたのだろう。
その感覚は悪くないと山歩きする自分は肯定してしまう。
ここへは過去2回来てるから参拝するだけで充分。
とおもっていたら石の間を3回回るべしと立札にある。
それで初めて3回回ってみた。
そしてこ山行の最後を飾る(登りはじめだったら最初)階段。
鳥居着が14時6分。
出発してから7時間半でのゴール。
でもねそんな時間なんてどうでもいいじゃないか。
景色と山を楽しもうというこのコース、本日の山歩き。
もうもう天気好過ぎ、だから景色好過ぎ。
時間を超越してしまった今日の山行でした。
でも天候とさらに用事で参加を断念。
そして実際にこのプランを実行した山友さんの記録を見たらすごく好い。
こりゃチャンスがあれば行きたいとおもっていた。
そしたら意外にもそのチャンスが早く来た。
山友こうちさんの記録を見た(と思われる)Tanmaさんからの誘いあり。
行きます、行きます、と参加させていただきました。
参加者はTnamaさん、おっくさん、でこちゃんさん、レンレンさです。
1月10日午前6時15分、石割神社鳥居前に車をデポした仲間と三国峠で合流。
夜明け間近の三国峠駐車場を6時30分発。
驚いたことにこの峠から相模湾が見えるのだった。
Tanmaさんの写真では江ノ島が写っている。
鉄砲木の頭への登り。
登り始めて5分もしないで富士山。
そして鉄砲木の頭からの黎明の富士山。
やがて日の出で朝日に染まる富士山。
御坂の山々も朝日に照らされる。しかし寒すぎる。
マイナス10℃の朝。
15分程で鉄砲木の頭を出発。、尾根歩き。
尾根の木間から見える光相模湾・小田原方面
気持ちの好い尾根を歩いて8時30分高指山。
ここも富士山の眺めが好い。
大棚の頭というところも好い眺め。
もうとにかく天気好過ぎてずっと富士山が好い。
とにかく撮影したくなってしまう。
通過ポイントの山伏峠は10時12分。
こうちさんのブログにある通りここからの登りがきつい。
登り切った御正体山への尾根との交流地点でお昼ご飯。
石割山への道の途中にある崩落地帯。
石割山着12時50分。
またまた富士山。
この富士山ビューの山には過去2回来ている。
がしかし、2回とも天候が悪く富士山が見えなかったのだった。
午後の1時半にもなって富士山が見えるのは凄くないですか。
富士山あ午前中に見えてればラッキーなのだ。
それがこんな時間でも雲の無い富士山が見れるなんて。
富士山を愛でた後に石割神社へ。
これがけっこうきつい登山道なので要注意。
ご神体が岩の立派なしめ縄。
この石(岩)が信仰の対象。
昔の人は大石に畏怖を感じていたのだろう。
その感覚は悪くないと山歩きする自分は肯定してしまう。
ここへは過去2回来てるから参拝するだけで充分。
とおもっていたら石の間を3回回るべしと立札にある。
それで初めて3回回ってみた。
そしてこ山行の最後を飾る(登りはじめだったら最初)階段。
鳥居着が14時6分。
出発してから7時間半でのゴール。
でもねそんな時間なんてどうでもいいじゃないか。
景色と山を楽しもうというこのコース、本日の山歩き。
もうもう天気好過ぎ、だから景色好過ぎ。
時間を超越してしまった今日の山行でした。
コメント
コメント一覧 (6)
もろー
がしました
ちょっとだけ出てもすぐなくなっちゃってましたね(^_^)
真っ白な南アルプスも拝めていい山行でした。
石割山以外は人が皆無だったのも良かったですね。
ありがとうございました<(_ _)>
もろー
がしました
新年早々ラッキーでした。
一日中見られた富士山、キラキラ輝いている相模湾
目に焼き付いていますよ~。あっ南アルプスも
思い出に残る山行でした。
ありがとうございました。
もろー
がしました