西丹沢自然教室から犬越路~大室山~加入道山~畦ヶ丸、そして西丹沢自然教室に戻る周回コースです。
大室山・加入道山は7~8年前に登ったのですが、大室山山頂からの展望がないことにガッカリした思い出があります。
そのときは「もう来ないだろう」だったのですが地図を見ていたら再訪してみたくなりました。そしたらブロ友のNOBUさんがバリエーション・ルートで登り、それから先週、犬越路~檜洞丸間の尾根から振り返って見たときの大室山が立派だったので、これは行かねばなるまいとなったのです。
ただしコースは前回と同じ、西丹沢からのノーマル・ルートです。
檜洞丸のシロヤシオの季節の土曜日。
駐車スペースを確保するために5時15分頃に西丹沢着。
と、ややや、無料駐車場はもう端っこまでいっぱい。
かろうじて1台分のスペースをみつけて駐車。
何台かの車が「まだ先に駐められるんじゃないの」といった感じで先に進む。
実は自分も昨年それをやって、また戻って、しかしダメで、結局有料駐車場に入れた経験がある。その轍を踏まぬよう、空いたスペースに即座に入れたのだった。
そしてしばらく休んでから出発という予定だったけれど、スペース確保の緊張感で
眠気から解放され、なおかつ、みなさんどんどん出かけて行くので自分も出発。
5時35分。
開山祭があるらしい。
先週はTanmaさんといっしょにあるいた車道を、今日はひとりで歩いて25分で用木沢出合着。
実は今日はここまで車で入ろうとおもっていたのだ。
ただ西丹沢の駐車場の様子からこちらなんてさらに無理だろうと判断したのだった。でも実際はまだ3台ぐらいは駐車できそうでした。まあ西丹沢に駐めたのは他にも目論見があったのでいいんだけどね。
犬越路への道はもうおなじみの「鉄橋」から。
沢筋に沿って登って行くといくつかの砂防ダムがある。
今は東海道自然歩道だけれど、もともとは砂防ダム建設のために作られたルートなのだろう。その当時は人力で資材を担ぎ上げていたのではなかろうか。
小刻みな距離表示があるけれど「まだ100mしか歩いてないんか~い」とガッカリさせられることも。
同じ道を2週連続で登るという人生初の経験で犬越路着。
7時15分、駐車場から1時間40分。
避難小屋の前から先週登った檜洞丸への尾根。
また登りたくなったが後ろから登ってくるグループがにぎやかなので(過ぎる)静かな大室山方面へ。
静かな尾根歩き。
畦ヶ丸方面だろうか。
この辺りのシロヤシオはほぼ終わっていてこれが最大でした。
ミツバツツジは下の方ではしおれていましたが、登るにつれて高度が上がって行くと蕾が多くなります。
山頂近くなると植生保護のための階段になります。
8時55分、犬越路から1時間40分かかって頂上への分岐着。
犬越路からここまで、前回の記憶なし。
この分岐から300mで頂上なのだけれど。
その300mがこれなのか。
頂上付近のツツジもまだ蕾でしたが来週あたりはツツジに包まれた山頂尾根になるのでしょうか。
分岐から5分、9時丁度に頂上着。
例によって景色がないので分岐まで戻ってベンチで10分間の休憩。
少しお腹に入れて出発。
檜洞丸と同じようにバイケイソウの群落を木道で渡ります。
加入道山への尾根はミツバツツジがあちらこちらに咲いていました。
「熊よけ」と彫ってあるのですがどうやって使うのか。
叩いてみたけれど熊がビックリするような音がしなかった。
大室山から前大室山の尾根の3ヶ所にありました。
それにしても気持ち良い尾根。
まるで牧場のようです。
この辺りで犬越路から今日初めての人と出会いました。
トレランではないけれど、けっこう早く歩いていたので檜洞丸まで行くのかな。
で、前にあるピークが加入道山かとおもっていたのだけれど、前大室山だった。
まだ大室山の領域だったのですね。
ここからは階段の道が続きます。
まだツツジが続きます。
そして10時10分、大室山分岐から1時間10分で加入道山。
ここのところ山頂名より行く先表示の方が大きい標識との遭遇が多い。
前回きたときに、避難小屋の立派さに驚いたものですが何だかまた新築か改築したように見えました。
加入道山からは15分で白石峠。
ここで地図とガイドブックを見て、用木沢出合方面へ下り今日の山行を終わりにするか、それとも頑張って畦ヶ丸方面へ行くかを決める予定でした。
しかしここのベンチで休憩している人が喫煙していたのでとっと通り過ぎる。
それも何だか自動的に畦ヶ丸方面へ。
15分程歩いて「水晶沢ノ頭」という魅力的な名前の峰に到着。
ここで地図を開いてガイドブックを見て、このコースで大体4時間で西丹沢まで行くだろうと推察。
無理そうなら白石峠に戻ろうとおもっていたのですが先へ進むことにしました。
すぐに行く手にはたくさんの倒木が。
相当強い風が通り過ぎたようです。
バン木の頭辺ではシロヤシオが出てきましたが、すでに終わっていて五葉の木ばかりで、これが一番の花付きでした。
白石峠からはほんとに歩きやすい尾根で、スタコラ歩けました。
途中の指導標には「モロクボ沢の頭まで○km」という表示が多く、いかにその頭が重要かとおもわれたのですが、到着したらただの分岐点でした。
ここでしばし休憩。
畦ヶ丸山頂で休めばいいのだけれど、頂上はきっと人でいっぱいだろうと予測しました。でも檜洞丸のシロヤシロが最盛期であろうこの日、西丹沢起点で他の山に登るという人はそうは多くなかったですね。
モロクボ沢の頭から25分、意外と時間がかかって12時15分に畦ヶ丸着。
それでも山頂には3組6人ほどが昼食を摂っていました。
儀式の後にすぐに出発。
畦ヶ丸山頂付近のシロヤシオもすでにみんな落ちてしまっていて、ここも五葉の木ばかり。白い花は下に落ちていました。
10日程前の最盛期にはこの尾根もシロヤシオに覆われていたのでしょうね。
先週見頃だった檜洞丸周辺の小笄から熊笹ノ峰、石棚山付近のシロヤシオも今週は終わりかもしれません。
ガツンガツン下ってもう終わりかとおもうとまた登りになって、梯子を使うような道も出てきます。
頂上から1時間10分下って、13時25分に沢に出ました。
すぐに本棚への分岐。
見物に行きます。
もっと立派でしたがそれを撮影するためには岩を乗り越えなければならず、その元気がもうなかった。
引き返して次は下棚。
こちらは近すぎて全体が入りませんでした。
沢に下りてからはずっと沢とともに歩きます。
何回か渡渉もあります。
そして14時25分に西丹沢に戻ってくる。
先週に来たばかりの西丹沢。
多くがシロヤシオの檜洞丸を目指す中で大室山、畦ヶ丸を歩きましたが緑が目に沁み、ツツジを観賞し、そして静かで、中々の山行でした。
西丹沢自然教室発 15:35 犬越路着 7:15 大室山着 9:00 加入道山着 10:10 白石峠着 10:25 モロクボ沢の頭着 11:40 発11:50 畦ヶ丸着 12:15 西丹沢自然教室着 14:25
行動時間8時間50分 休憩約30分 歩程時間8時間20分、でした。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/signaler.gif 出発時刻/高度: 05:35 / 549m
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/motorsports.gif 到着時刻/高度: 14:25 / 551m
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/clock.gif 合計時間: 8時間50分
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/leftright.gif 合計距離: 18.1km
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/up.gif 最高点の標高: 1563m
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/down.gif 最低点の標高: 549m
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/upwardright.gif 累積標高(上り): 1412m
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/downwardright.gif 累積標高(下り): 1412m
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/motorsports.gif 到着時刻/高度: 14:25 / 551m
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/clock.gif 合計時間: 8時間50分
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/leftright.gif 合計距離: 18.1km
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/up.gif 最高点の標高: 1563m
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/down.gif 最低点の標高: 549m
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/upwardright.gif 累積標高(上り): 1412m
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/images/downwardright.gif 累積標高(下り): 1412m